среда, 8 октября 2014 г.

Какие букеты лучше - Европа или Крым?

Здравствуйте, наши дорогие покупатели и подписчики!

Сегодня я хочу ответить на довольно часто задаваемый нам вопрос, который звучит по-разному, но, так или иначе, сводится к одному: какие букеты лаванды лучше, европейские или крымские? И почему мы не продаем букеты из Крыма.


Вначале стоит сказать, что традиция собирать лаванду в букеты и сушить в декоративных целях в Европе давняя. Это часть бытовой культуры тех стран, где исторически выращивали лаванду. И, наверное, поэтому в Европе умеют это делать правильно.


Кто-то может сказать: а что тут сложного? Сорвал и засушил. Но не все так просто, как кажется ;)

Собирают лаванду для сушки букетов строго в определенный момент цветения. Момент сбора цветов выбирается благоприятный с точки зрения погоды. Сушка производится в специально подготовленном месте, где уровень влажности воздуха, температура, уровень освещения оптимальны. Немаловажно и положение самих букетов, их сушат только в подвешенном состоянии вверх стеблями и вниз цветами.


Зачем нужны такие сложности? Именно такой серьезный подход обеспечивает качество высушенных букетов, под качеством мы понимаем насыщенный цвет, стойкий аромат, прочность сухих цветов, эстетичность формы. Стоит нарушить технологию, и качество упадет.

Также имеет значение сорт лаванды, который идет на букеты. Некоторые сорта просто непригодны для сушки в декоративных целях, они слишком сильно осыпаются и легко теряют свой цвет. Вряд ли вы будете довольны букетом, который станет серо-коричневым или осыплется до голых веток. Это будет уже некрасиво. А ведь букеты берут именно для создания уютного, красивого интерьера, для услаждения взора :)

 

Заглянем в прошлое. На территории СССР было несколько географических зон, где лаванду выращивали в промышленных масштабах. Основной целью выращивания лаванды было получение сырья. Из цветов лаванды вырабатывали эфирное масло, различные компоненты для косметической и парфюмерной промышленности, а также цветы лаванды широко использовались в фармацевтике.


Сорта лаванды для культивирования выбирали по принципу максимального выхода эфирного масла, а не по стойкости или красоте в сухом виде. 

Букеты лаванды для декора в промышленных масштабах на территории СССР не заготавливались.

После развала СССР Крым, который был лидером по производству лаванды, отошел Украине, поля лаванды на других территориях в составе России были заброшены или ликвидированы, потому что в 90-х производство эфиромасличных культур в целом было нерентабельным. Лишь небольшая часть из прошлых лавандовых полей были восстановлены в 2000-х. 

Долгое время все букеты, которые поставлялись на территорию России были еровпейскими, основная их масса приходила из Франции. 

Но сейчас ситуация несколько поменялась. Границы Крыма открылись, и на рынок сухоцветов хлынула дешевая крымская лаванда. Цена букета в среднем от 200 до 300 рублей.

Что это за букеты?

Как правило, это неразобранные пучки сухоцветов, не очищенные от листьев и боковых побегов, невыровненные по длине, местами осыпавшиеся, то есть без цветов. Кто-то скажет, что это качество адекватно цене. Соглашаюсь полностью! Хорошо, что вы это понимаете ;)

Отобранные веточки и букеты из крымской лаванды также встречаются, но стоят уже на порядок дороже, однако в них все та же лаванда, того же качества.

Хочу показать вам результат маленького эксперимента, который я провела, благо образцы для него были в наличии дома :) Посмотрите фото.


На первом фото вы видите веточки французской лаванды, из которой мы собираем букеты. Им чуть более года. Обратите внимание на цвет веточек, они зеленые, словно свежие, цветы лаванды насыщенного сине-голубого цвета (в некоторых поставках цвет может отличаться, и быть сине-фиолетовым). Это естественный цвет, мы не используем искусственных красителей. Цветы осыпаются, но не сильно. С ними можно делать цветочные композиции использовать в качестве декора. Аромат ощутим, со временем выдыхается, как и положено у сухоцветов. 


На втором фото веточки крымской лаванды. Им тоже чуть более года. Веточки коричневые, цветы серо-голубые. Цветы осыпаются сильно. Лучше к ним лишний раз не прикасаться, держать в вазе. Использовать в цветочных композициях эту лаванду сложно, для декора почти нереально. Аромат приятный, как и у французской лаванды, при работе хорошо ощутим. 

И чтобы никто не упрекнул нас в цветовой коррекции двух разных фото, общее фото с двумя образцами.


Для проектов, где конечный результат просто красивое фото - крымская лаванда вполне пригодна. Отсняли и выбросили, или пошелушили и наполнили цветами саше. Но для длительного хранения с последующим наслаждением внешним видом букета крымская лаванда неконкурентоспособна, по крайней мере, именно мой образец испытания не прошел :)

Конечный выбор за вами. Но лучше сделать его осознанно, чем быть обманутыми.

Еще хочется сказать пару слов об этической стороне вопроса крымской лаванды, потому что меня он, если честно, беспокоит.

Открытые границы Крыма сейчас - это возможность для не очень порядочных людей извлекать выгоду из дикорастущей лаванды, которая массово вырезается, так как вроде бы никому не принадлежит, ее собирают и сушат люди, которые по сути не имеют к ней никакого отношения. Их привлекает выгода от торговли сухой лавандой, на которую есть повышенный спрос. Они не задумываются о будущем. Здесь и сейчас – их девиз. К сожалению, помимо бесхозных полей страдают и совхозные поля, лаванду воруют и продают те, кто хочет получить быстрые и довольно легкие деньги.

И в конце. Мы с удовольствием возьмем в свой ассортимент крымскую лаванду, если найдем в Крыму производителей или прямых поставщиков с качественным товаром. Мы всегда открыты для предложений и сотрудничества. Но нам важно качество и довольный покупатель, а не сиюминутная прибыль за счет низкой цены и массовых продаж.

Такова наша сегодняшняя позиция в этом вопросе.

Надеюсь, что данная информация была вам интересна и полезна ;)

До новых встреч!

С уважением,
создатель проекта LAVANDA shop
                                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий