воскресенье, 20 июля 2014 г.

Лавандовые мужчины :)

Сегодня хочу поговорить с вами на такую интересную тему, как мужчины и лаванда.

Точнее я хочу развеять миф о том, что лаванда - это занятие только для женщин!



Я уже не раз сталкивалась с мнением, что лавандовая тема интересна только женскому населению. Типа Прованс, поля, пчелки - это все ми-ми-ми как мило, и мужчины всегда вдали от этого. Но, как правило, так думают и говорят те, кто не знаком с мировой историей и культурой лаванды.

Любовь к лаванде не может быть разделена по половому  признаку, если лаванду любишь, то любишь, если нет, то нет!

Так вот, если рассуждать серьезно: кого больше в лавандовом пространстве всего мира? Мужчин или женщин? Возможно, вас удивит тот факт, что большая часть из тех, кто выращивает, собирает и обрабатывает лаванду - это мужчины. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Вероятно вы просто не задумывались, но ведь процесс производства лавандового масла, выращивание лаванды и ее сбор - это трудная физическая работа, которой исторически в Европе занимались мужчины.


Нет, конечно, и женщины ходили собирать урожай цветов, но мужчины с их физической силой и выносливостью все равно могли сделать больше.

С приходом автоматизации в производство лаванды количество мужчин не уменьшилось, а увеличилось - появилась сельскохозяйственная техника, которой также преимущественно управляли мужчины.


Женщины испокон веку делали букеты, венки, саше, - безусловно в женской природе создавать красоту, нам ближе эстетическая сторона производства лаванды и продуктов из нее, но все-таки вклад мужчин огромен!

    



Несколько примеров "лавандовых мужчин", которые мне известны:

Томас Павляк из Польши с женой Доротой создают такое удивительное место, как ферма LAWENDA IZERSKA вдали от столицы и почти на границе с Чехией. 


Даниэль Джоаннет с Ненси Феррон - создатели проекта La Maison Lavande из Канады. Даниэль с его опытом и знаниями в области сельского хозяйства стал неоценимым помощником Ненси в развитии их общего лавандового проекта.

 

Оскар Рене Бэл производитель лаванды и лавандовых продуктов из Хорватии. В его ассортименте натуральная косметика с лавандой, лавандовые сувениры, которые, кстати, делает его жена Даниэла с их двумя маленькими детьми, - снова семейное производство! ;)


И это всего лишь малая часть из списка "Лавандовых мужчин" ;) Я бы с радостью написала про всех, но не хватит ни сил, ни времени! Просто уже одной этой статьей я очень хочу отдать дань уважения всем мужчинам, которые трудятся в лавандовом пространстве всего мира! 

P.S. И в конце, - я не могу не сказать это, - спасибо моему лавандовому мужчине, мужу и помощнику в проекте LAVANDA shop - Владимиру Королеву ;)))


2 комментария:

  1. I worked for Nancie Ferron and Daniel Joanette their first year of operation. Daniel is a wealth of information on lavender and a very hard worker.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you very much for the comment! Nice to read the opinion of a man who personally acquainted with Daniel and Nancie :)

      Удалить